Druckansicht der Internetadresse:

Stabsabteilung Chancengleichheit

Seite drucken

Die Frauenbeauftragten der Fakultäten

Für fakultätsspezifische Angelegenheiten sind die Fakultätsfrauenbeauftragten verantwortlich. In jeder Fakultät ist mindestens eine Frauenbeauftragte oder ein Frauenbeauftragter und bis zu zwei Stellvertreter*innen gewählt. Die Studierenden stellen zusätzlich eine Vertreterin oder einen Vertreter. Bei Bedarf beraten die Fakultätsfrauenbeauftragten Studierende und wissenschaftliches Personal ihrer Fakultät.

Faktultät I: Mathematik, Physik und InformatikEinklappen


​Prof. Dr. Wim Martens
Fakultätsfrauenbeauftragter

E-Mail: wim.martens@uni-bayreuth.de
Telefon: 0921 / 55-7750
Lehrstuhl Angewandte Informatik VII


Prof. Dr. Melanie Birke
stellvertretende Fakultätsfrauenbeauftragte

E-Mail: melanie.birke@uni-bayreuth.de
Telefon: 0921 / 55-3289
Lehrstuhl Stochastik


Prof. Dr. Anna Köhler
stellvertretende Fakultätsfrauenbeauftragte

E-Mail: anna.koehler@uni-bayreuth.de
Telefon: 0921 / 55-2600
Lehrstuhl Experimentalphysik II


Leonhard Schatt
studentische Frauenbeauftragte

E-Mail: Leonhard.Schatt@uni-bayreuth.de

Fakultät II: Biologie, Chemie und GeowissenschaftenEinklappen


​Jun.-Prof. Dr. Johanna Pausch 
stellvertretende Fakultätsfrauenbeauftragte

E-Mail: johanna.pausch@uni-bayreuth.de
Telefon: 0921 / 55-2292
Professorin für Agrarökologie


Prof. Dr. Heike Feldhaar
Fakultätsfrauenbeauftragte

E-Mail: feldhaar@uni-bayreuth.de
Telefon: 0921 / 55-2645
Fax: 0921 / 55-2784
Professorin für Populationsökologie am Lehrstuhl Tierökologie I


Dr. Sabine Rosenfeldt
stellvertretende Fakultätsfrauenbeauftragte

E-Mail: sabine.rosenfeldt@uni-bayreuth.de
Telefon: 0921 / 55-2762
Akademische Rätin am Lehrstuhl für Physikalische Chemie I


Anna Hollweg  
studentische Frauenbeauftragte

E-Mail: anna.hollweg@uni-bayreuth.de

Fakultät III: Rechts- und WirtschaftswissenschaftenEinklappen


​Prof. Dr. Eva Julia Lohse
Fakultätsfrauenbeauftragte

E-Mail: eva.lohse@uni-bayreuth.de
Telefon: 0921 / 55-4330
Lehrstuhl für Öffentliches Recht III 


Prof. Dr. Klaus Schäfer
stellvertretender Fakultätsfrauenbeauftragter

E-Mail: klaus.schaefer@uni-bayreuth.de
Telefon: 0921 / 55-6270
Lehrstuhlinhaber BWL I



Dominik Möst
studentischer Frauenbeauftragter

E-Mail: Dominik.Moest@uni-bayreuth.de

Fakultät IV: Sprach- und LiteraturwissenschaftenEinklappen


​Prof. Dr. Jeanne Cortiel
Fakultätsfrauenbeauftragte

E-Mail: jeanne.cortiel@uni-bayreuth.de
Telefon: 0921 / 55-3560
Professur für Amerikanistik (Nordamerikastudien)


Prof. Dr. Christine Hanke
stellvertretende Fakultätsfrauenbeauftragte

E-Mail: christine.hanke@uni-bayreuth.de
Telefon: 0921 / 55-4602
Lehrstuhl für Digitale und Audiovisuelle Medien


Aslihan Özcan
studentische Fakultätsfrauenbeauftragte

E-Mail: Aslihan.Oezcan@uni-bayreuth.de

Fakultät V: KulturwissenschaftenEinklappen


​Prof. Dr. Iris Clemens

Fakultätsfrauenbeauftragte

E-Mail: iris.clemens@uni-bayreuth.de
Telefon: 0921 / 55-4128
Professur für Allgemeine Pädagogik


Prof. Dr. Paula Schrode
stellvertretende Frauenbeauftragte

E-Mail: paula.schrode@uni-bayreuth.de
Telefon: 0921 / 55-4131
Professur für Religionswissenschaften


Prof. Dr. Olivier Roy
stellvertretender Frauenbeauftragter

E-Mail: olivier.roy@uni-bayreuth.de
Telefon: 0921 / 55-4151
Professur für Philosophie


Sarah Hettler 
studentische Fakultätsfrauenbeauftragte

E-Mail: sarah.hettler@uni-bayreuth.de

Fakultät VI: IngenieurwissenschaftenEinklappen


​Dr. Sahar Salehi 

Fakultätsfrauenbeauftragte

E-Mail: sahar.salehi@uni-bayreuth.de
Telefon: 0921 / 55-6727
Lehrstuhl Biomaterialien


Dr. Valérie Jérôme
stellvertretende Fakultätsfrauenbeauftragte

E-Mail: valerie.jerome@uni-bayreuth.de
Telefon: 0921 / 55-7372
Wissenschaftliche Mitarbeiterin am Lehrstuhl für Bioprozesstechnik


Dr. Carolin Sitzmann
stellvertretende Fakultätsfrauenbeauftragte

E-Mail: carolin.spatz@uni-bayreuth.de
Telefon: 0921 / 55-6512
Wissenschaftliche Mitarbeiterin am Lehrstuhl für Keramische Werkstoffe


Laura Hufnagel
studentische Fakultätsfrauenbeauftragte

E-Mail: laura.hufnagel@uni-bayreuth.de

​Fakultät VII: LebenswissenschaftenEinklappen


​Prof. Dr. Susanne Tittlbach

Fakultätsfrauenbeauftragte

E-Mail: susanne.tittlbach@uni-bayreuth.de
Telefon: 0921 / 55-3487
Fax: 0921 / 55-3468
Lehrstuhl für Sozial- und Gesundheitswissenschaften des Sports


Verantwortlich für die Redaktion: Miriam Bauch

Facebook Twitter Youtube-Kanal Instagram Blog Kontakt