Druckansicht der Internetadresse:

Stabsabteilung Chancengleichheit

Seite drucken

Die Frauenbeauftragten der Fakultäten

Für fakultätsspezifische Angelegenheiten sind die Fakultätsfrauenbeauftragten verantwortlich. In jeder Fakultät ist mindestens eine Frauenbeauftragte oder ein Frauenbeauftragter und bis zu zwei Stellvertreter*innen gewählt. Die Studierenden stellen zusätzlich eine Vertreterin oder einen Vertreter. Bei Bedarf beraten die Fakultätsfrauenbeauftragten Studierende und wissenschaftliches Personal ihrer Fakultät.

Faktultät I: Mathematik, Physik und InformatikEinklappen

Prof. Dr. Wim Martens
Fakultätsfrauenbeauftragter

E-Mail: wim.martens@uni-bayreuth.de
Telefon: 0921 / 55-7750
Lehrstuhl Angewandte Informatik VII


Prof. Dr. Melanie Birke
stellvertretende Fakultätsfrauenbeauftragte

E-Mail: melanie.birke@uni-bayreuth.de
Telefon: 0921 / 55-3289
Lehrstuhl Stochastik


Prof. Dr. Anna Köhler
stellvertretende Fakultätsfrauenbeauftragte

E-Mail: anna.koehler@uni-bayreuth.de
Telefon: 0921 / 55-2600
Lehrstuhl Experimentalphysik II


Paula Hofmann
studentische Frauenbeauftragte

E-Mail: paula.b.hofm@gmail.com

Fakultät II: Biologie, Chemie und GeowissenschaftenEinklappen

Prof. Dr. Heike Feldhaar
Fakultätsfrauenbeauftragte

E-Mail: feldhaar@uni-bayreuth.de
Telefon: 0921 / 55-2645
Fax: 0921 / 55-2784
Professorin für Populationsökologie am Lehrstuhl Tierökologie I


Dr. Sabine Rosenfeldt
stellvertretende Fakultätsfrauenbeauftragte

E-Mail: sabine.rosenfeldt@uni-bayreuth.de
Telefon: 0921 / 55-2762
Akademische Rätin am Lehrstuhl für Physikalische Chemie I


Jun.-Prof. Dr. Johanna Pausch 
stellvertretende Fakultätsfrauenbeauftragte

E-Mail: johanna.pausch@uni-bayreuth.de
Telefon: 0921 / 55-2292
Professorin für Agrarökologie


Melissa Eschner 
studentische Frauenbeauftragte

E-Mail: melissa.eschner@uni-bayreuth.de

Fakultät III: Rechts- und WirtschaftswissenschaftenEinklappen

Prof. Dr. Eva Julia Lohse
Fakultätsfrauenbeauftragte

E-Mail: eva.lohse@uni-bayreuth.de
Telefon: 0921 / 55-4330
Lehrstuhl für Öffentliches Recht III 


Prof. Dr. Torsten Kühlmann
stellvertretender Fakultätsfrauenbeauftragter

E-Mail: torsten.kuehlmann@uni-bayreuth.de
Telefon: 0921 / 55-6280
Lehrstuhlinhaber BWL IV


Can Ceylan
studentischer Frauenbeauftragter

E-Mail: canceylan96@t-online.de

Fakultät IV: Sprach- und LiteraturwissenschaftenEinklappen

Prof. Dr. Jeanne Cortiel
Fakultätsfrauenbeauftragte

E-Mail: jeanne.cortiel@uni-bayreuth.de
Telefon: 0921 / 55-3560
Professur für Amerikanistik (Nordamerikastudien)


Prof. Dr. Christine Hanke
stellvertretende Fakultätsfrauenbeauftragte

E-Mail: christine.hanke@uni-bayreuth.de
Telefon: 0921 / 55-4602
Lehrstuhl für Digitale und Audiovisuelle Medien


Veronika Rudolf
studentische Fakultätsfrauenbeauftragte

E-Mail:veronika.rudolf@uni-bayreuth.de

Fakultät V: KulturwissenschaftenEinklappen

Prof. Dr. Paula Schrode
Fakultätsfrauenbeauftragte

E-Mail: paula.schrode@uni-bayreuth.de
Telefon: 0921 / 55-4131
Professur für Religionswissenschaften


Prof. Dr. Jan-Otmar Hesse
stellvertretender Fakultätsfrauenbeauftragter

E-Mail: jan-otmar.hesse@uni-bayreuth.de
Telefon: 0921 / 55-4189
Lehrstuhl für Wirtschafts- und Sozialgeschichte


Prof. Dr. Susanne Tittlbach
stellvertretende Fakultätsfrauenbeauftragte

E-Mail: susanne.tittlbach@uni-bayreuth.de
Telefon: 0921 / 55-3487
Fax: 0921 / 55-3468
Lehrstuhl für Sozial- und Gesundheitswissenschaften des Sports


Elsa Abel
studentische Fakultätsfrauenbeauftragte

E-Mail: elsa.abel@uni-bayreuth.de

Fakultät VI: IngenieurwissenschaftenEinklappen

M.Sc. Melanie Klein
Fakultätsfrauenbeauftragte

E-Mail: melanie.klein@uni-bayreuth.de
Telefon: 0921 / 78516-312
Lehrstuhl Umweltgerechte Produktionstechnik, Fachgebietsleiterin CFK Produktion


Dr. Valérie Jérôme
stellvertretende Fakultätsfrauenbeauftragte

E-Mail: valerie.jerome@uni-bayreuth.de
Telefon: 0921 / 55-7372
Wissenschaftliche Mitarbeiterin am Lehrstuhl für Bioprozesstechnik


Dr. Carolin Sitzmann
stellvertretende Fakultätsfrauenbeauftragte

E-Mail: carolin.spatz@uni-bayreuth.de
Telefon: 0921 / 55-5581
Wissenschaftliche Mitarbeiterin am Lehrstuhl für Keramische Werkstoffe


Lisa Beckert
studentische Fakultätsfrauenbeauftragte

E-Mail: lisa-beckert@gmx.net

​Fakultät VII: LebenswissenschaftenEinklappen

Prof. Dr. Susanne Tittlbach
Fakultätsfrauenbeauftragte

E-Mail: susanne.tittlbach@uni-bayreuth.de
Telefon: 0921 / 55-3487
Fax: 0921 / 55-3468
Lehrstuhl für Sozial- und Gesundheitswissenschaften des Sports


Carola Brandmeir
studentische Frauenbauftragte

E-Mail: carola.brandmeir@uni-bayreuth.de


Verantwortlich für die Redaktion: Miriam Bauch

Facebook Twitter Youtube-Kanal Instagram Blog Kontakt