Druckansicht der Internetadresse:

Servicestelle Chancengleichheit

Seite drucken

Die Frauenbeauftragten der Fakultäten

Für fakultätsspezifische Angelegenheiten sind die Fakultätsfrauenbeauftragten verantwortlich. In jeder Fakultät ist mindestens eine Frauenbeauftragte oder ein Frauenbeauftragter und bis zu zwei Stellvertreter*innen gewählt. Die Studierenden stellen zusätzlich eine Vertreterin oder einen Vertreter. Bei Bedarf beraten die Fakultätsfrauenbeauftragten Studierende und wissenschaftliches Personal ihrer Fakultät.

Faktultät I: Mathematik, Physik und InformatikEinklappen

​Prof. Dr. Eva. M. Herzig
Fakultätsfrauenbeauftragte

E-Mail: eva.herzig@uni-bayreuth.de
Telefon: 0921 / 55-2619
Experimentalphysik VII
Dynamik und Strukturbildung - Herzig Group


Prof. Dr. Melanie Birke
stellvertretende Fakultätsfrauenbeauftragte

E-Mail: melanie.birke@uni-bayreuth.de
Telefon: 0921 / 55-3289
Lehrstuhl Stochastik


​Prof. Dr. Wim Martens
stellvertretender Fakultätsfrauenbeauftragter

E-Mail: wim.martens@uni-bayreuth.de
Telefon: 0921 / 55-7750
Lehrstuhl Angewandte Informatik VII


Sofia Samaniego
studentische Vertreterin der Fakultät

E-Mail: sofia.samaniego@uni-bayreuth.de 

Fakultät II: Biologie, Chemie und GeowissenschaftenEinklappen

Dr. Sabine Rosenfeldt
Fakultätsfrauenbeauftragte

E-Mail: sabine.rosenfeldt@uni-bayreuth.de
Telefon: 0921 / 55-2762
Akademische Rätin am Lehrstuhl für Physikalische Chemie I


Prof. Dr. Heike Feldhaar
stellvertretende Fakultätsfrauenbeauftragte

E-Mail: feldhaar@uni-bayreuth.de
Telefon: 0921 / 55-2645
Fax: 0921 / 55-2784
Professorin für Populationsökologie am Lehrstuhl Tierökologie I


Jun.-Prof. Dr. Johanna Pausch 
stellvertretende Fakultätsfrauenbeauftragte

E-Mail: johanna.pausch@uni-bayreuth.de
Telefon: 0921 / 55-2292
Professorin für Agrarökologie


Franz Schindler
studentischer Vertreter der Fakultät

E-Mail: Franz.Schindler@uni-bayreuth.de

Fakultät III: Rechts- und WirtschaftswissenschaftenEinklappen


​Prof. Dr. Eva Julia Lohse
Fakultätsfrauenbeauftragte

E-Mail: eva.lohse@uni-bayreuth.de
Telefon: 0921 / 55-4330
Lehrstuhl für Öffentliches Recht III 


Prof. Dr. Klaus Schäfer
stellvertretender Fakultätsfrauenbeauftragter

E-Mail: klaus.schaefer@uni-bayreuth.de
Telefon: 0921 / 55-6270
Lehrstuhlinhaber BWL I



Rebecca Baderschneider
studentische Vertreterin der Fakultät

E-Mail: Rebecca.Baderschneider@uni-bayreuth.de

Fakultät IV: Sprach- und LiteraturwissenschaftenEinklappen


​Prof. Dr. Jeanne Cortiel
Fakultätsfrauenbeauftragte

E-Mail: jeanne.cortiel@uni-bayreuth.de
Telefon: 0921 / 55-3560
Professur für Amerikanistik (Nordamerikastudien)


Prof. Dr. Christine Hanke
stellvertretende Fakultätsfrauenbeauftragte

E-Mail: christine.hanke@uni-bayreuth.de
Telefon: 0921 / 55-4602
Lehrstuhl für Digitale und Audiovisuelle Medien


Tamara Vitzthum 
studentische Vertreterin der Fakultät

E-Mail: tamara.vitzthum@uni-bayreuth.de

Fakultät V: KulturwissenschaftenEinklappen


​Prof. Dr. Astrid Swenson
Fakultätsfrauenbeauftragte

E-Mail: astrid.swenson@uni-bayreuth.de
Telefon: 09228 / 99-6605 45
Lehrstuhls für Europäische Geschichtskulturen


Prof. Dr. Olivier Roy
stellvertretender Frauenbeauftragter

E-Mail: olivier.roy@uni-bayreuth.de
Telefon: 0921 / 55-4151
Professur für Philosophie


Prof. Dr. Joël Glasman
stellvertretender Frauenbeauftragter

E-Mail: joel.glasman@uni-bayreuth.de
Professor für Geschichte mit dem Schwerpunkt Geschichte Afrikas​


Sarah Hettler 
studentische Vertreterin der Fakultät

E-Mail: sarah.hettler@uni-bayreuth.de

Fakultät VI: IngenieurwissenschaftenEinklappen


​Dr. Sahar Salehi-Müller
Fakultätsfrauenbeauftragte

E-Mail: sahar.salehi@uni-bayreuth.de
Telefon: 0921 / 55-6727
Wissenschaftliche Mitarbeiterin am Lehrstuhl Biomaterialien


Tobias Standau
studentischer Vertreter der Fakultät

E-Mail: tobias.standau@uni-bayreuth.de
Telefon: 0921 / 55-7440
Wissenschaftlicher Mitarbeiter am Lehrstuhl für Polymere Werkstoffe


Dr. Valérie Jérôme
stellvertretende Fakultätsfrauenbeauftragte

E-Mail: valerie.jerome@uni-bayreuth.de
Telefon: 0921 / 55-7372
Wissenschaftliche Mitarbeiterin am Lehrstuhl für Bioprozesstechnik


Lara Gütling
studentische Vertreterin der Fakultät

E-Mail: lara.guetling@uni-bayreuth.de

​Fakultät VII: LebenswissenschaftenEinklappen


​Prof. Dr. Tina Bartelmeß
Fakultätsfrauenbeauftragte

E-Mail: tina.bartelmess@uni-bayreuth.de
Juniorprofessur für Ernährungssoziologie


Jun.-Prof. Dr. Susanne Baldermann
stellvertretende Frauenbeauftragte

E-Mail: 
susanne.baldermann@uni-bayreuth.de
Professur für Food Metabolom 


Telma Quintanilla Portillo
studentische Vertreterin der Fakultät

E-Mail: bt721171@myubt.de


Christina Peter
studentische Vertreterin der Fakultät

E-Mail: bt708716@myubt.de


Verantwortlich für die Redaktion: Miriam Bauch

Facebook Twitter Youtube-Kanal Instagram Blog UBT-A Kontakt