Druckansicht der Internetadresse:

Servicestelle Chancengleichheit

Seite drucken

Die Frauenbeauftragten der Fakultäten

Für fakultätsspezifische Angelegenheiten sind die Fakultätsfrauenbeauftragten verantwortlich. In jeder Fakultät ist mindestens eine Frauenbeauftragte oder ein Frauenbeauftragter und bis zu zwei Stellvertreter*innen gewählt. Die Studierenden stellen zusätzlich eine Vertreterin oder einen Vertreter. Bei Bedarf beraten die Fakultätsfrauenbeauftragten Studierende und wissenschaftliches Personal ihrer Fakultät.

Faktultät I: Mathematik, Physik und InformatikEinklappen

​Prof. Dr. Eva. M. Herzig
Fakultätsfrauenbeauftragte

E-Mail: eva.herzig@uni-bayreuth.de
Telefon: 0921 / 55-2619
Experimentalphysik VII
Dynamik und Strukturbildung - Herzig Group


Prof. Dr. Melanie Birke
stellvertretende Fakultätsfrauenbeauftragte

E-Mail: melanie.birke@uni-bayreuth.de
Telefon: 0921 / 55-3289
Lehrstuhl Stochastik


​Prof. Dr. Wim Martens
stellvertretender Fakultätsfrauenbeauftragter

E-Mail: wim.martens@uni-bayreuth.de
Telefon: 0921 / 55-7750
Lehrstuhl Angewandte Informatik VII


Sofia Samaniego
studentische Vertretung der Fakultät

E-Mail: sofia.samaniego@uni-bayreuth.de 

Fakultät II: Biologie, Chemie und GeowissenschaftenEinklappen

Prof. Dr. Sandra Steiger
Fakultätsfrauenbeauftragte

E-Mail: sandra.steiger@uni-bayreuth.de
Telefon: 0921 / 55-2740
Professorin Evolutionäre Tierökologie


Dr. Sabine Rosenfeldt
stellvertretende Fakultätsfrauenbeauftragte

E-Mail: sabine.rosenfelt@uni-bayreuth.de
Telefon: 0921 / 55-2762
Akademische Rätin am Lehrstuhl für Physikalische Chemie I


Prof. Dr. Johanna Pausch 
stellvertretende Fakultätsfrauenbeauftragte

E-Mail: johanna.pausch@uni-bayreuth.de
Telefon: 0921 / 55-2292
Professorin für Agrarökologie


Franz Schindler
studentische Vertretung der Fakultät

E-Mail: Franz.Schindler@uni-bayreuth.de

Fakultät III: Rechts- und WirtschaftswissenschaftenEinklappen


​Prof. Dr. Eva Julia Lohse
Fakultätsfrauenbeauftragte

E-Mail: eva.lohse@uni-bayreuth.de
Telefon: 0921 / 55-4330
Lehrstuhl für Öffentliches Recht III 


Prof. Dr. Nicola Bilstein
stellvertretende Fakultätsfrauenbeauftragte

E-Mail: nicola.bilstein@uni-bayreuth.de
Telefon: 0921 / 55-3499
Lehrstuhlinhaber Marketing & Dienstleistungsmanagement



Fabian Netz
studentische Vertretung der Fakultät

E-Mail: fabian.netz@uni-bayreuth.de

Fakultät IV: Sprach- und LiteraturwissenschaftenEinklappen


​Prof. Dr. Jeanne Cortiel
Fakultätsfrauenbeauftragte

E-Mail: jeanne.cortiel@uni-bayreuth.de
Telefon: 0921 / 55-3560
Professur für Amerikanistik (Nordamerikastudien)


Prof. Dr. Christine Hanke
stellvertretende Fakultätsfrauenbeauftragte

E-Mail: christine.hanke@uni-bayreuth.de
Telefon: 0921 / 55-4602
Lehrstuhl für Digitale und Audiovisuelle Medien


Franziska Gruber
studentische Vertretung der Fakultät

E-Mail: franziska.gruber@uni-bayreuth.de

Fakultät V: KulturwissenschaftenEinklappen


​Prof. Dr. Astrid Swenson
Fakultätsfrauenbeauftragte

E-Mail: astrid.swenson@uni-bayreuth.de
Telefon: 09228 / 99-605 45
Lehrstuhl für Europäische Geschichtskulturen


Prof. Dr. Larissa Schindler
stellvertretende Frauenbeauftragte

E-Mail: larissa.schindler@uni-bayreuth.de
Telefon: 0921 / 55-4175
Lehrstuhl Methoden der empirischen Sozialforschung


Prof. Dr. Johanna Thoma
stellvertretende Frauenbeauftragte

E-Mail: johanna.thoma@uni-bayreuth.de
Telefon: 0921 / 55-4163
Lehrstuhl für Ethik


Sarah Hettler 
studentische Vertretung der Fakultät

E-Mail: sarah.hettler@uni-bayreuth.de


Emily Bauer
studentische Vertretung der Fakultät

E-Mail: emily.bauer@uni-bayreuth.de


Fakultät VI: IngenieurwissenschaftenEinklappen


​Dr. Sahar Salehi-Müller
Fakultätsfrauenbeauftragte

E-Mail: sahar.salehi@uni-bayreuth.de
Telefon: 0921 / 55-6727
Wissenschaftliche Mitarbeiterin am Lehrstuhl Biomaterialien


Dr. Valérie Jérôme
stellvertretende Fakultätsfrauenbeauftragte

E-Mail: valerie.jerome@uni-bayreuth.de
Telefon: 0921 / 55-7372
Wissenschaftliche Mitarbeiterin am Lehrstuhl für Bioprozesstechnik


Prof. Dr.-Ing. Anke Silvia Ulrich
stellvertretende Fakultätsfrauenbeauftragte

E-Mail: silvia.ulrich@uni-bayreuth.de
Telefon: 0921 / 55-6608
Lehrstuhl für Metalle und Legierungen II - Prof. Dr.-Ing. Uwe Glatzel


Katrin Schnell
studentische Vertretung der Fakultät

E-Mail: katrin.schnell@uni-bayreuth.de

​Fakultät VII: LebenswissenschaftenEinklappen


Jun.-Prof. Dr. Tina Bartelmeß
Fakultätsfrauenbeauftragte

E-Mail: tina.bartelmess@uni-bayreuth.de
Juniorprofessur für Ernährungssoziologie


Telma Quintanilla Portillo
studentische Vertretung der Fakultät

E-Mail: bt721171@myubt.de


Christina Peter
studentische Vertretung der Fakultät

E-Mail: bt708716@myubt.de


Verantwortlich für die Redaktion: Miriam Bauch

Facebook Twitter Youtube-Kanal Instagram UBT-A Kontakt